Как выбрать игрушки для кошек?

Кошки сохраняют потребность в активных играх на протяжении всей жизни. Взрослые особи с не меньшим удовольствием, чем котята, охотятся за предметами, которые привлекли их внимание. Наблюдать за затаившимся в засаде или атакующим питомцем всегда интересно.

Для того чтобы в когти любимца не попала ценная вещь, необходимо приобрести для него личные игрушки. В обычных магазинах и на сайтах интернет-маркетов представлен широкий выбор такой продукции, поэтому найти приемлемый по цене и дизайну вариант не составит труда.

Ассортимент

  • Шарики. Могут изготавливаться из пластика, меха, ткани, ниток и других материалов. Некоторые модели украшаются подвесками из перьев, оснащаются погремушками или имеют выступающие элементы. Катающиеся игрушки будут всякий раз «убегать» от домашнего хищника, словно сказочный Колобок. Несмотря на кажущийся примитивизм, такие варианты нравятся многим кошкам.
  • Мышки. В природе мелкие грызуны являются естественной добычей представителей семейства кошачьих. Именно поэтому производители игрушек для домашних животных достаточно часто изготавливают стилизованных мышей, которые должны пробуждать в питомцах заложенные природой охотничьи инстинкты. Неизвестно, как именно воспринимают их кошки, однако большинство с удовольствием занимается даже с теми игрушками, которые лишь отдаленно напоминают живой прототип. Для производства мышек обычно используется мех, шерсть, текстиль или пластик с бархатным напылением.
  • «Дразнилки». Представляют собой некий предмет (шарик, пучок перьев и т. д.), закрепленный на пружинящей палочке. Модели с устойчивым основанием позволяют занять питомца, когда никого нет дома. Изделия с удобными ручками подходят для игры хозяина с котом и способны подарить и тому и другому много позитивных эмоций.
  • Заводные модели. Заставляют побегать даже самого ленивого представителя семейства кошачьих. В большинстве своем такие игрушки работают от батареек-таблеток, включение и выключение производится с помощью специального переключателя. По форме они могут напоминать все тех же мышек или каких-нибудь абстрактных зверушек. С такими аксессуарами кошке лучше играть под присмотром, так как они заезжают под диван, кресло и в другие труднодоступные места, откуда питомец не сможет их вытащить без посторонней помощи.
  • Лабиринты. Представляют собой пластиковые изделия различных форм с несколькими отверстиями по периметру. Внутри может кататься шарик или любой другой мелкий предмет, который любимец должен будет извлечь, проявив ловкость и смекалку. Безусловно, такие игрушки очень нравятся кошкам, но далеко не в каждой квартире для них найдется место.

При покупке аксессуаров для питомца хозяину следует помнить, что его вкусы могут не совпадать с предпочтениями четвероногого друга. Поэтому можно сразу приобрести несколько изделий, отличающихся по форме, материалу и функционалу, и посмотреть, с которым из них любимец будет охотнее всего играть.

Если в доме двое и более котов, то каждому из них нужно обеспечить свои собственные аксессуары.

Во-первых, это исключит конфликты между хвостатыми соседями. Даже если животные прекрасно ладят друг с другом, это не означает, что они хотят делиться «добычей».

Во-вторых, это предпочтительно из соображений гигиены. Как и у людей, у кошек могут развиваться заболевания ротовой полости и различные вирусные инфекции. При этом большинство из известных болезней передаются через слюну. Личные игрушки и другие предметы ухода помогут избежать множества проблем.

В-третьих, те предметы, которые нравятся одному питомцу, могут раздражать другого. Это связано с особенностями характера, темпераментом, возрастом и другими факторами.

Уход за игрушками

  • Все предметы нужно мыть по мере необходимости.
  • Если животное перенесло серьезную инфекцию, аксессуары лучше заменить на новые.
  • Чтобы приучить питомца к той или иной игрушке, можно воспользоваться специальными спреями.

ОТ КАКИХ АКСЕССУАРОВ ЛУЧШЕ ОТКАЗАТЬСЯ

К сожалению, далеко не все производители игрушек для кошек предлагают качественные и безопасные товары. Некоторые в погоне за прибылью могут выпускать продукцию из токсичных материалов или с применением сомнительных технологий.

Распознать некачественный товар можно по следующим признакам:

  • изделие имеет неприятный химический запах;
  • у аксессуара есть острые части, плохо обработанные края с обломами или щели между элементами;
  • декоративная отделка в виде меха или перьев отклеивается;
  • детали окрашивают влажную салфетку.

От покупки изделий с вышеперечисленными недостатками лучше отказаться, так как они могут причинить серьезный ущерб здоровью любимца.