Как правильно содержать черепаху?

Эти хладнокровные животные очень популярные в качестве домашних любимцев. Они очень милые и не требуют слишком много внимания, поэтому ухаживать за ними могут даже маленькие дети.

На что обратить внимание при выборе черепахи?

В первую очередь, на то, к какому виду она относится — к сухопутным животным или водным. От этого во многом зависит их будущее содержание. Для водных — необходим аквариум, а сухопутным подойдет террариум. В нашей стране пользуются популярностью водные красноухие черепахи и разные виды сухопутных.

Также обратите внимание на внешний вид животного. Его глаза не могут быть мутными или с налетом. Вес тоже должен быть хорошо ощутим. Если черепашка слишком легкая, это может быть признаком болезни. Также у нее должен быть розовый рот и твердый панцирь. Все эти признаки являются подтверждением здоровья животного.

Выбираем идеальное место жительства для вашего питомца

После того, как вы выбрали черепаху, необходимо определиться с тем, где она будет жить. В первую очередь нужно учесть, что черепаху нельзя содержать в картонной коробке. В крайнем случае, это может быть емкость из фанеры. Однако самым лучшим вариантом для сухопутной черепахи станет специальный стеклянный террариум. Его параметры должны в 3 раза превышать размеры животного.

Обязательно также обустроить хорошую подстилку не меньше 3 см толщиной, без нее черепаха будет болеть. Для этого подойдет специальный грунт, который продается в зоологических магазинах. Если возможности выбрать этот вариант нет, тогда можно взять для нижнего слоя гальку или крупный песок, смешанный с торфом, а для верхнего — траву и опилки. Очень важно, чтобы черепашке было где спрятаться. Для этого нужно обустроить из травы или камешков небольшое укрытие.

Если есть возможность, обустройте также небольшой бассейн. Важно, чтобы животное могло самостоятельно в него залезть и выбраться.

Для водных черепах необходимо аквариум на 100–150 литров, в котором должно быть 2/3 отстоянной воды температурой от +23 до +28 °С и 1/3 суши. Обязательно необходим островок, на котором животное будет отдыхать. Рекомендуется также установить в аквариуме лампу, чтобы черепашка могла греться. Мощность ее можно рассчитать как 1 кВт на 1 л объема террариума.

Ни в коем случае нельзя выставлять домик животного на сквозняк, так как это может привести к болезни и даже смерти питомца. Также не рекомендуют размещать аквариум или террариум на полу и в холодных темных местах.


Чем кормить черепаху?

Эти животные очень неприхотливы в еде и это значительно облегчает жизнь их владельцам. Однако при этом стоит учитывать, что им необходима как растительная, так и животная пища. Причем водным нужно больше белка, а сухопутным — травы, овощей, бобовых, фруктов.

Типы пищи, необходимые для нормальной жизнедеятельности черепах, — это грубый растительный корм с высоким содержанием клетчатки, а именно морковь, листья одуванчика, подорожника, салата, а также редис, огурцы, другие овощи. Также нужно давать животную пищу, например, кусочки отвергла или сырого мяса, субпродуктов, рыбы, можно давать мотыль, креветки. Многие черепахи также с удовольствием кушают творог, сваренные вкрутую яйца. В качестве источника дополнительных витаминов и минералов можно использовать специальные добавки, которые продаются в ветеринарных аптеках.

Главное правило при кормлении этих животных — это не давать пищу со своего стола, особенно соленую и приправленную. Также важно кормить черепаху свежими продуктами и следить за тем, чтобы еда в кормушке не оставалась дольше, чем на 2 часа. Если за это время корм не съеден, емкость для пищи необходимо помыть и высушить. Не забывайте и о поилке, в ней всегда должна быть свежая чистая вода.


Важные аспекты содержания черепах

Чтобы животное росло здоровым и было ухоженным, нужно тщательно следить за длиной когтей и клюва. В естественных условиях сухопутная черепаха стачивает их самостоятельно, однако в неволе из-за мягких кормов, содержания на недостаточно твердой поверхности и недостатка кальция в кормах, они могут сильно отрастать. Поэтому, если вы видите, что они уже мешают животному, их нужно очень аккуратно срезать острыми продезинфицированными ножницами. Эту процедуру проводят также в ветеринарных клиниках. Водным черепахам обрезание клюва и когтей чаще всего не требуется.