Где гулять с собакой?

Животное в доме — это не только большая радость, но и серьезная ответственность. Гуляя со своим питомцем, каждый хозяин обязан соблюдать определенные правила, установленные местной властью и специальным законодательством. Чтобы избежать ответственности или штрафа, старайтесь, чтобы ваш выход на улицу с домашним любимцем не приносил дискомфорт окружающим.


Существует 2 вида времяпрепровождения хозяина и собаки во дворе: прогулка и выгул. От выбора одного из них зависит место, куда вы отправитесь со своим питомцем.


ТЕРРИТОРИЯ

Прогулка подразумевает пешее путешествие хозяина и собаки по улицам города, аллеям парков, дворам домов. Для этого типа вы можете выбирать практически любое место, за исключением, транспорта, общественных помещений, спортивных и игровых площадок, территории вблизи детских или оздоровительных учреждений, пляжей, то есть тех мест, где скапливается большое количество людей. Гулять возле гаражей, сараев, складов, заводов и других хозяйственных построек — тоже не выход. Ваше присутствие здесь будет мешать работе людей, а продукты жизнедеятельности в любом случае придется убирать.


Обратите внимание!


При этом собака обязательно должна быть на поводке, а большая — в наморднике. Пройтись таким образом с питомцем можно вдоль жилых кварталов и даже по центральным улицам, но не стоит забывать, что ответственность за очистку улицы от всех продуктов жизнедеятельности животного лежит только на его хозяине. Гуляя рядом с другими людьми, владельцы собак должны обязательно убирать за своим питомцем с помощью специального совочка и пакета. Если после вашего животного всегда остается чистота, никто не сможет запретить вам выгуливать четвероногого друга в парках и на улицах города.


Иногда можно встретить в населенных пунктах зоны, помеченные надписью: «Места для выгула собак». Если недалеко от вашего жилья есть такая площадка, это идеальное место для питомца. Здесь вы можете проводить время с псом, не опасаясь осуждающих взглядов, замечаний и штрафов. Но даже на таких территориях не забывайте об уборке за своим животным.


МЕСТА ВЫГУЛА


Выгул — это тоже нахождение собаки на свежем воздухе, но уже без поводка и намордника. В этом случае для хозяев и их любимцев документы устанавливают более жесткие правила. Отпускать собаку с поводка, даже если она маленькая, в местах большого скопления людей категорически запрещено. Нельзя давать ей волю ни на улицах, ни в парках, ни в жилых кварталах.


Для этой цели городские власти должны оборудовать специальные площадки вдали от людей, желательно с ограждением, где собака сможет свободно почувствовать себя и выплеснуть энергию. Если в вашем населенном пункте есть такие места — смело отправляйтесь туда.


Если их нет, но отпустить животное с поводка необходимо, можно пойти на пустырь, берег озера или реки вдали от пляжей, в заброшенные скверы и парки. Главное условие — это место не должно находиться рядом с людьми.


Если ни одной из этих возможностей у вас нет, вы можете несколько раз в месяц отправляться с собакой за город и проводить время на природе. При этом даже в местах, где мало людей или их совсем нет, не забывайте об уборке отходов вашего животного, сохраняйте чистоту и порядок после своей прогулки. Если вы — хозяин своего участка или частного дома, отпускайте собаку прямо здесь. В этих местах она сможет поиграть, побегать и сходить в туалет, никому не мешая и не вызывая осуждения.


Чтобы получить особые условия для выгула своего питомца или прогулки с ним, обратитесь к местным властям районного или городского масштаба, поговорите об этом с жильцами вашего дома или улицы.


Если вы — новичок среди владельцев животных, узнайте, где проводят время со своими любимцами опытные собачники. Они наверняка подскажут вам места выгула, где вы и ваш питомец не будете мешать людям, живущим в районе.


Если вы хотите, чтобы ваша собака осталась в безопасности, не гуляйте возле проезжей части, производственных предприятий, железных дорог, воды с быстрым течением, заброшенных и действующих строек. Всегда присматривайте за своим любимцем, не оставляйте его одного на улице, особенно в темное время суток, не допускайте, чтобы с ним выходили на улицу дети младше 14 лет или люди в состоянии алкогольного опьянения.


Не подходите с собакой близко к агрессивно настроенным животным или людям и избегайте мест, которые вы знаете недостаточно хорошо!