Все о современных будках для собак

Будка должна стать для собаки местом, где она будет чувствовать себя безопасно и комфортно в любое время года. В противном случае, у пса могут появиться серьезные проблемы со здоровьем. Например, переохлаждение может привести к насморку, фарингиту, отиту, воспалению почек, циститу. Из-за постоянных перегревов может развиться гипоксия и острая сердечная недостаточность. Кроме того, из-за отсутствия чувства защищенности у питомца может испортиться характер — животное станет нервным, агрессивным или запуганным.

Будка для собак своими руками: преимущества и недостатки

Многие хозяева предпочитают сооружать конуру для питомца самостоятельно из подручных средств. В ход идут доски, пенопласт, пленка и другие материалы, которые могут оказаться непригодными для этих целей по тем или иным характеристикам. Поэтому в процессе эксплуатации конструкцию приходится постоянно дорабатывать, например, укладывать дополнительный слой утеплителя или менять сгнивший настил. Единственным преимуществом такой будки для собаки является ее низкая себестоимость. К недостаткам же в большинстве случаев можно отнести:

Будка для собаки

  • низкий уровень комфорта для питомца;
  • неприглядный внешний вид;
  • восприимчивость к негативному воздействию природных факторов;
  • существенные трудозатраты.

Кроме того, владелец может неосознанно нанести здоровью питомца непоправимый вред. Это произойдет, к примеру, если для отделки конструкции были использованы токсичные краски или стены были возведены из досок, зараженных грибком.

Характеристики предлагаемых производителями будок для собак

Оригинальная собачья будка

Сборные домики для четвероногих любимцев выпускаются известными отечественными и зарубежными брендами. Производители применяют инновационные наработки и огромный опыт для того, чтобы будки обеспечивали оптимальные условия содержания уличных собак.

  • Конструктивные особенности. Соотношение высоты, длины и ширины конуры рассчитывается таким образом, чтоб питомец внутри мог разворачиваться и принимать любую позу для сна и отдыха. Входное отверстие также соответствует размерам пса. За счет высоких ножек основание домика приподнято над уровнем земли, поэтому оно не намокает и не промерзает. Крыша имеет одно- или двускатную конструкцию, поэтому на ней не задерживаются осадки в виде снега или дождя. Регулируемое вентиляционное отверстие обеспечивает необходимый приток свежего воздуха. В некоторых будках для собак одна из стенок может откидываться и превращаться в просторную летнюю веранду.
  • Материалы. Для производства корпуса собачьих домиков используется пластик, панели ДСП и натуральная древесина со специальными пропитками. Материалы обладают такими превосходными качествами, как неприхотливость, долговечность, экологическая безопасность, стойкость к гниению. Внутри конуры обязательно прокладывается слой термоизоляции. Благодаря этому в холодное время года питомец надежно защищен от морозов и ледяного ветра, а летом — от изнуряющей жары. Высокие звукоизолирующие качества материалов создают комфортные условия для сна и отдыха собаки. При необходимости внешние и внутренние поверхности конструкции легко очищаются от загрязнений.
  • Декоративное оформление. Привлекательные и эргономичные будки для собак являются настоящим украшением любого приусадебного участка. Разнообразие форм и расцветок позволяет найти вариант, который идеально впишется в заданный ландшафтный дизайн.

Домик питомца необходимо укомплектовать лежаком подходящих размеров.