Уход за шерстью кошек: несколько правил на заметку


Чтобы кот был здоровым и приносил радость своим хозяевам, за его шерстью нужно ухаживать. Для этого существует большой выбор средств и приспособлений, с которыми вы можете подробно познакомиться в каталоге интернет-магазина PetsCage.ru. В этой статье речь пойдет о том, какие важные процедуры необходимо выполнять хозяевам.

Главная причина, по которой требуется регулярно осуществлять уход за шерстью кошек, — препятствие образованию колтунов или (в уже запущенных случаях) избавление от них. Речь идет не только о внешнем облике питомца, но и о его здоровье. Наличие колтунов может привести к воспалению кожных покровов, развитию микроорганизмов и другим опасным последствиям. А чтобы предотвратить их образование, нужно постоянно заниматься уходом за шерстью кошки. В чем он состоит:

  1. Вычесывание шерсти. Если вы являетесь владельцем питомца длинношерстной породы, запомните раз и навсегда это правило: регулярно расчесывайте его. Чтобы питомец не реагировал агрессивно на такую процедуру, проводить ее нужно с самых первых месяцев жизни. В период линьки вычесывать шерсть надо намного чаще, хотя бы раз в день. Очень эффективны в это время специальные фурминаторы и пуходеры, купить такие приспособления для ухода за шерстью кошек сегодня не проблема.
  2. Купание. Не мойте часто своего питомца, а лишь в тех случаях, когда его шерсть успела загрязниться. Перед процедурой вычешите шерсть животного, а после купания правильно вытирайте его — просто промокните полотенцем несколько раз. Кроме того, можно воспользоваться специальным феном и высушить шерсть с его помощью, не дожидаясь, пока она высохнет сама.
  3. Стрижка. Многие люди очень удивляются, когда речь заходит о стрижке кошек. А между тем это обязательная процедура в числе необходимых для полноценного ухода за шерстью длинношерстных кошек. Во-первых, она позволяет избавиться от колтунов (если вы их все-таки допустили), во-вторых облегчит период линьки, в-третьих помогает легче переносить жару. И наконец, это просто нужно для того, чтобы животное было ухоженным. Многие производители сегодня выпускают машинки для стрижки в домашних условиях (например, марка Moser), поэтому не обязательно каждый раз идти к грумеру.

Вы должны обеспечить полноценный уход за шерстью своей кошки, если взяли на себя ответственность, которую накладывает статус хозяина. Следуйте советам и помните, что для того, чтобы питомец был красив и здоров, о нем нужно постоянно заботиться.