Все, что нужно знать о террариумах для водных черепах

Водяные черепахи являются очень необычными домашними любимцами, обладающими яркой внешностью и интересными повадками. Наблюдать за тем, как они плавают в террариуме, будет познавательно и для детей, и для взрослых.

Прежде, чем заводить черепашек, необходимо обратить внимание на то, что они очень требовательны в уходе. Для того чтобы экзотические питомцы имели высокий иммунитет и прожили долгую жизнь (до 30-40 лет), владелец должен позаботиться о создании оптимальных условий. В первую очередь это касается обустройства места содержания.

Как выбрать террариум для водной черепахи?

Террариум для водной черепахи

Аквариум для рептилии нужно приобрести и обустроить заблаговременно, чтобы вода успела отстояться, а растения — прижиться и дать новые побеги.

Габариты террариума зависят от размеров взрослой водной черепахи. Например, если питомец вырастет в длину до 10 см, то для него понадобится емкость объемом около 40 литров. Если размер взрослой рептилии составит 20 см, то будет нужен аквариум на 80 литров. Для пары двадцатисантиметровых черепашек потребуется приобрести 120-литровое террариум. При содержании в стесненных условиях водяные черепахи приобретают серьезные заболевания, а срок их жизни сокращается в 5 раз.

Рептилии плавают в длину, а ныряют неглубоко, поэтому емкость должна быть горизонтальной.

Террариум для водяных черепах может изготавливаться из стекла или специального пластика. Первый вариант считается более практичным, так как на нем не остаются микроцарапины от скребка. Однако его можно легко разбить при неосторожном движении. Пластиковый аквариум обладает высокой ударопрочностью. Но материал легко царапается, поэтому емкость со временем теряет привлекательный вид.

Обустройство террариума для водных черепах


Террариум для водяной черепахи


  • В аквариуме-черепашатнике необходимо предусмотреть островки суши, так как рептилия не должна все время проводить в воде. При этом элемент не должен быть просто прикреплен к стеклу, потому что питомец не сможет туда забраться. Для его комфорта следует создать искусственную насыпь, имитирующую пологий берег. Расстояние от суши до края аквариума должно быть более 30 см, иначе рептилия может выпрыгнуть из емкости и травмироваться.
  • В террариуме для водных черепах важно установить внешний или внутренний фильтр. Прибор должен быть достаточно мощным, так как рептилии производят больше отходов жизнедеятельности, чем рыбки, и при этом очень требовательны к чистоте окружающей среды. Разумеется, даже при наличии фильтра придется периодически производить полную замену воды. Однако при установке высокопроизводительного оборудования делать это понадобится не так часто.
  • Еще одним важным атрибутом для акватеррариума является водный нагреватель. Рептилии живут в условиях теплого климата, и прибор обеспечит для них комфортную температуру воды и воздуха.
  • Достаточная освещенность необходима для нормальной жизнедеятельности питомца и развития водных растений. Поэтому для акватеррариума потребуется приобрести лампу накаливания или инфракрасный источник света. Помимо основной функции, осветительный прибор в процессе работы будет незначительно нагревать воздух, способствуя созданию оптимального микроклимата.
  • В закрытых аквариумах нужно оборудовать систему вентиляции. Открытые емкости в таких приборах не нуждаются.

При правильной организации жизненного пространства домашние рептилии быстро растут, долго живут и практически не болеют.