Как выбрать миску для собаки?

Выбор миски для собаки — процесс ответственный, т. к. изделие должно удовлетворять многим факторам:

  • Размеру собаки. Чем больше пес, тем больше порция пищи, которая должна помещаться в миске.
  • Физиологическим особенностям питомца. Представителям крупных пород необходимы модели на подставке. Это значительно снижает нагрузку на мышцы и суставы собаки, минимизирует возможность возникновения вздутия живота, не дает питомцу портить осанку. Также на выбор миски для собаки влияет строение ее морды. Для обладателей бульдожьего прикуса рекомендуются неглубокие модели. Питомцам с узким и длинным строением морды подойдут глубокие изделия с высокими краями. А для животных с блинными висячими ушами (спаниелей, бассет-хаундов и т. д.) лучше выбрать миски конусообразной формы.
  • Поведенческим особенностям. Чрезмерно быстрое поедание пищи негативно сказывается на процессе пищеварения. Для таких питомцев разработаны специальные модели, которые имеют высокий выступ в центре. Эта преграда значительно уменьшает скорость заглатывания корма.

Какую миску выбрать для собаки?

Модели из нержавеющей стали

Преимущества этих изделий в том, что они прочны и долговечны, не деформируются после стерилизации кипятком и отлично отмываются от любых видов загрязнений. Такие миски подойдут для собак, которые склонны вандализму и стремятся все попробовать на зуб.

Модели из керамики

Отличаются разнообразием форм и расцветок. Они устойчивы, и их невозможно перевернуть. А за счет того, что такие миски весят значительно тяжелее пластиковых и стальных аналогов, питомец не сможет катать их по полу во время еды.

Модели из пластика

Главным их преимуществом является низкая цена. Но они недолговечны и быстро трескаются. Такие миски подойдут для животных, которые не склонны грызть предметы.