Как приучить кошку к домику?

Владельцы кошек знают, что для питомца очень важно иметь свое уютное, укромное место, в котором можно укрыться ото всех и чувствовать себя в полной безопасности. Но часто получается, что животное по непонятным причинам начинает игнорировать новое убежище и продолжает спать в не предназначенных для отдыха местах (шкафу с одеждой, в корзине для белья и т. д.).

Если вы хотите быстро приучить кошку к новому домику, в этом вам поможет маленькая хитрость — кошачья мята. В зоомагазинах представлен широкий ассортимент товаров, в состав которых входит этот компонент (спреи, пропитки и просто сушеные листья, зашитые в мешочек). Аромат этого растения привлекает кошек и вызывает у них положительные эмоции. Если вы решили воспользоваться спреем, рекомендуем наносить его на внутреннюю сторону стенок и лежанку. Запах нужно обновлять каждый день до того момента, пока питомец окончательно привыкнет к своему новому месту для отдыха.

Как приучить кошку спать в домике?

Большинство питомцев любят спать в кровати со своими владельцами, но не все хозяева разделяют пристрастия своих хвостатых друзей. В таких случаях зоопсихологи советуют класть животному в домик подстилку, которая пропитана его запахом. Это может быть плед, на котором он любит лежать или старое одеяло. Если такой вещи нет, купите пушистый коврик. Это поможет создать максимально комфортные условия в домике и приучить кошку там отдыхать.

Зоопсихологи утверждают, что выполнение этих простых правил также поможет быстро приучить кошку к домику:

  • Категорически запрещается вытаскивать животное из ее убежища. Оно должно чувствовать себя в нем в полной безопасности, в противном случае кошка найдет новое укромное место для отдыха.
  • Никогда не загоняйте питомца в домик силой. Жилище должно вызывать у него только приятные ассоциации.

В противном случае вы можете навсегда оттолкнуть кошку от предложенного ей жилья.