Как обезопасить новорождённого ребёнка от заболеваний, передающихся от домашних питомцев.


Многим людям доставляет немало удовольствия общение с домашними питомцами, но с появлением в доме ребёнка возникает много хлопот. Вы только представьте себе, что, например, больная собака или кошка способна заразить малыша опасной инфекцией. Многие из таких инфекций не представляют опасности для взрослых, но детский организм ещё слабый, поэтому не способен справляться с этими угрозами. Конечно же, не стоит выбрасывать на улицу своего питомца с рождением ребёнка, но предпринять некоторые меры всё же нужно.


Во-первых, необходимо отвести питомца к ветеринару на осмотр. К ветеринарной клинике ему сделают все необходимые прививки, проведут лечение от глистов. Такие обследования следует проводить систематически.


Во-вторых, следует соблюдать правила личной гигиены. Не забывайте о том, что любой домашний питомец является переносчиком различных заболеваний. После общения с домашним питомцем обязательно мойте руки.


В-третьих, не допускайте контакта домашнего животного с игрушками и вещами малыша. Если такое всё же произошло, следует постирать игрушки или вещи. Также не следует позволять питомцу близко контактировать с малышом, не позволяйте облизывать или обнюхивать младенца. В комнате, где находится ребёнок, не должен находиться домик животного. Домашние животные должны находиться в другом помещении.


В-четвёртых, постоянно соблюдайте чистоту, каждый день проводите влажную уборку. Также следует часто проветривать комнату. Не допускайте, чтобы в доме ощущался запах животного, чтобы снизить риск возникновения аллергии.