Игрушки для животных

Каждый хозяин хочет, чтобы его домашний любимец был обеспечен всем необходимым. Кошки, а тем более котята, не могут жить без активных развлечений. Поэтому необходимо позаботиться о покупке специальных игрушек.

Бывает, что владельцы не уделяют должного внимания организации досуга своего питомца. Однако мячики, плюшевые белочки и мышки выполняют множество функций и играют важную роль в жизни домашней кошки.

ДЛЯ ЧЕГО КОШКЕ НУЖНЫ ИГРУШКИ?

Чтобы питомец быт полностью доволен своей жизнью в доме, ему нужно предоставить хотя бы парочку игрушек. Покупая их для своего любимца, вы решаете сразу несколько важных задач.

  • Обеспечиваете развлечение. Как известно, кошка — это «гуляющее само по себе» животное. Но даже такие свободолюбивые и независимые питомцы могут заскучать. Хозяин не всегда располагает достаточным количеством свободного времени, чтобы поиграть с маленьким членом семьи. Здесь и приходят на помощь игрушки.
  • Помогаете защитить мебель и стены от царапин. Как известно, кошки точат когти. Этот естественный процесс нередко становится причиной разочарования хозяев. Сохранить предметы быта от посягательства острых когтей опять же помогут игрушки. Многие современные модели — всевозможные мячики, мышки — имеют шероховатую поверхность, которая способствует стачиванию когтей. И, конечно же, нельзя забывать об игровых комплексах и домиках. Они снабжены специальными когтеточками.
  • Выстраиваете доверительные отношения. Нередко кошка очень настороженно, а иногда даже агрессивно ведет себя по отношению к хозяину. Чаще всего такая ситуация складывается в семье, решившей взять домой уже подросшее или взрослое животное. Преодолеть барьер и завоевать доверие питомца проще всего с помощью угощения или игры. А лучше использовать и то, и другое.
  • Помогаете кошке развивать навыки, заложенные природой. Для любого представителя семейства кошачьих присуща активность. Она способствует правильному обмену веществ, позволяет поддерживать форму, удовлетворять охотничьи инстинкты. Однако, живя по соседству с человеком, кошкам трудней вести столь же активный образ жизни, как в природе. «Охота» на игрушечную мышку решит эту проблему.
  • Поддерживаете любимца в хорошей физической форме и заботитесь о его здоровье. У домашних животных отсутствует необходимость добывать себе пропитание, искать убежище, спасаться от хищников. И это способствует появлению адинамии, негативно влияющей на кошачье здоровье. Но из этой ситуации есть отличный выход. Достаточно приобрести пару игрушек, и проблема будет решена.

РАЗНООБРАЗИЕ ИГРУШЕК ДЛЯ КОШЕК

Сегодня на зоорынках, в отделах с товарами для животных и специализированных интернет-магазинах представлено множество разнообразных игрушек для кошек. «Удочки» с подвесными бантиками, цветные мячики, мягкие фигурки животных и даже электронные грызуны — чего только не придумают производители! О некоторых игрушках стоит поговорить отдельно.

  1. Наибольшей популярностью пользуются различные шарики или подвешенные вещицы. Лучше приобретать игрушки на веревочках, которые удобно извлекать из-под шкафов, столов и других предметов мебели, или на небольшом тонком прутике. Их часто называют «удочками». Это своеобразная классика среди кошачьих игрушек. Один конец «удочки» хозяин держит в руке, на другом конце подвешена «приманка». Игрушка предназначена для совместных игр с питомцем. Она идеально подойдет для приручения нового члена семьи. Подобные предметы, украшенные яркими перьями, веревочками или колокольчиками, широко представлены в магазинах.
  2. Вволю наигравшись с домашним любимцем, можно предоставить его самому себе, подбросив небольшой мячик или мышку. Они бывают с наполнителем из кошачьей мяты, запах которой чрезвычайно нравится котам. Также можно приобрести игрушку, издающую шорохи, писк или звон. Забавляясь с подобным предметом, кошка удовлетворяет свои охотничьи инстинкты, выслеживая шумную «жертву».
  3. Особого внимания заслуживают мягкие игрушки. Важно, чтобы размер изделия был небольшим. Часто такая игрушка становится самой любимой. Питомцы носят ее по всему дому, подкидывают и треплют вплоть до уничтожения. Бывает, что котята привыкают спать с мягкой игрушкой и, даже став взрослыми, продолжают ее беречь от посягательств посторонних.
  4. Не помешает в доме, где есть кот, небольшой спортивный уголок, на котором можно и мышцы размять, и когти поточить. Наигравшись, животное может отдохнуть в зоне отдыха. Главное — приобретать подобные игрушки в специализированных магазинах. Предлагаемые в них предметы сертифицированы и не нанесут вреда домашним любимцам.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ТЕХ, КТО РЕШИЛ КУПИТЬ КОШАЧЬЮ ИГРУШКУ

  • Выбирайте ее для питомца, а не для себя. Посмотрите на ассортимент товаров — у вас разбегутся глаза. Столько ярких и интересных игрушек! Но помните важное правило: выбирайте не на глаз, а «на зуб». Кошку едва ли заинтересуют глазки-стразы у плюшевой мышки. Намного важнее, чтобы с ней было удобно играть — небольшой размер, мягкая «шерстка» и т. д.
  • Учитывайте возраст и характер питомца. Чаще всего хозяин «чувствует» своего любимца и выбирает ему именно то, что нужно. Тем более, если животное находится в доме уже давно. Если же вы только что завели себе котенка, обязательно возьмите несколько игрушек. Во-первых, у него должен быть выбор. Во-вторых, котята играют больше и чаще взрослых особей.
  • Заботьтесь о качестве. Увы, можно встретить игрушки, которые прослужат максимум несколько дней. Или, что еще хуже, изготовлены из сомнительных материалов, окрашенных яркими, зачастую токсичными красками. Как уже было сказано, делать покупку нужно в специальных магазинах, где товары сертифицированы и их качество подтверждено документально.
  • Знакомьтесь с новинками. В магазинах постоянно появляются интересные предложения. Например, специальные игрушки для прорезывания зубов у котят или мышки на дистанционном управлении.
  • Выбирайте прочные игрушки. Учитывайте заранее, что кот практически не будет расставаться с понравившимся мячиком или мышкой. Он станет носить ее по всей комнате, забрасывать за диван, прятать в домике. Убедитесь, что игрушка готова к таким нелегким испытаниям.

Радуйте своего питомца! Выбирайте прочные и безопасные игрушки, способные заинтересовать его и стать любимыми на долгие годы. Удачной покупки!