Домашние животные и комнатные растения


Для человека любовь к животным и красивым растениям – неотъемлемая часть жизни. Они создают особую атмосферу в доме, обеспечивают душевный комфорт и заботятся о гармонии и приятном микроклимате. Зачастую и те и другие представители живой природы спокойно уживаются на одной территории. Но что если ваши мохнатые или пернатые домашние любимцы начинают пробовать на вкус всё, что их окружает, или же разбивают горшки и создают беспорядок в доме?


Делают они это не из чистого любопытства или желания нашкодничать. Иногда кошкам и собакам не хватает витаминов, и они пытаются найти их в окружающих растениях. Птицы, морские свинки, хомячки тоже могут погрызть зеленые листья или использовать их для создания своего гнезда, домика. Чтобы ваши цветы остались невредимыми, а животные не съели ничего ядовитого, рекомендуем воспользоваться следующими советами.



  • Обеспечьте безопасное расположение растений. Лучше всего держать их в отдельных комнатах или на балконе, куда не сможет добраться животное. Также можно поставить их на специальных настенных полках или использовать подвесное кашпо.
  • Помните, что профилактика лучше лечения. Покупая растение, убедитесь, что оно не содержит вредных для вашего питомца веществ. Если всё-таки вы не можете удержаться от покупки, найдите для вазона самое недоступное место в доме.
  • Удобряя цветы, следите, чтобы рядом не было вашего четвероногого друга. Химические вещества, безопасные для растений, не всегда так же безвредны для животных.
  • Если в доме есть птица, старайтесь не подпускать ее к кактусам, чтобы она случайно не поранилась колючками. Другое дело, если к кактусу подобрался кот. Возможно, это научит его больше не обедать зеленью на вашем подоконнике или столе.
  • Посадите в напольных горшках злаковые культуры. Молодые ростки отвлекут вашего питомца от других комнатных растений и дадут ему необходимые витамины и клетчатку. К примеру, овес выглядит симпатично и нравится по вкусу кошкам и собакам. В зоомагазинах можно приобрести смесь трав или обычный зерновой корм для попугаев, из которого также получится красивый и полезный для животных «газончик» в доме или на балконе. Еще один вариант – купить специальные витамины. Таким образом, вы укрепите здоровье своего любимца и ослабите его желание питаться комнатными растениями.
  • Дрессировка и отпугивание. Собаки и кошки неплохо поддаются дрессировке. Их можно научить вести себя «цивилизованно». Но если это не удается, используйте специальные химические средства, которые можно приобрести в аптеке. Это вещества, которые имеют тонкий запах, практически не заметный для людей, но сильно влияющий на животных. Только обязательно проследите, чтобы на упаковке было указано, что это средство предназначено для использования в помещении. Иначе запах окажется настолько сильным, что даже вам не захочется находиться рядом со своими цветочными вазонами.
  • Народные способы защиты растений. Насыпьте в несколько блюдечек по чайной ложке красного молотого перца или налейте немного медицинского спирта и расставьте их между растениями. Перцем можно посыпать и землю в горшке. Это защитит ее от паразитов и не принесет вреда цветку. Собакам и кошкам не нравятся цитрусовые. Апельсины, лимоны, грейпфруты можно выращивать в вазонах или просто раскладывать их корочки возле ваших любимых растений. Они служат своеобразным барьером для домашних животных.
  • Если в доме есть декоративные деревья, купите для кошки специальный столбик для точения когтей. Иначе в один прекрасный день любимец может добраться до ствола и испортить его внешний вид, а также навредить растению. Интересно, что сам запах листьев, коры и земли является очень привлекательным для кошек и собак.
  • Очистка желудка. Иногда животные пытаются наесться зелени, чтобы вызвать рвоту и очистить свой организм от шерсти, которая постоянно в нем скапливается. Давайте им по 1 чайной ложке растительного масла 2 раза в месяц, и питомцам не придется заботиться о своем здоровье другими способами.


Таким образом, гармонии между комнатными цветами и домашними животными достичь несложно. Не стоит отказываться от них только из-за определенных нюансов в уходе. Флора и фауна – два удивительных мира, которые естественным образом дополняют друг друга.



Совмещайте приятное с полезным


Кроме того, что животные дарят радость своим хозяевам, а цветы – эстетическое наслаждение, они еще и очень полезны для человеческого организма. Так, комнатные растения за сутки удаляют из воздуха до 87 % токсинов. Они успокаивают нервную систему, насыщают воздух кислородом, увлажняют его, ионизируют, а также выделяют полезные вещества.


Ученые рекомендуют иметь хотя бы одно растение на 10 квадратных метров, причем для гостиных, спален и офисов существуют свои полезные виды. Одни освобождают от стресса и расслабляют, другие бодрят и улучшают работоспособность. Комнатные цветы могут поднимать настроение и даже избавлять от депрессии.


Цветы в квартире или доме оживляют помещение, делают его более уютным и красочным. Будь то заставленные подоконники или один роскошный цветок на комоде, природное очарование растений достойно восхищения. Даже кактус, поставленный рядом с компьютером, сделает рабочее место более приятным и безопасным.


Что касается милых котят, щенков, хомячков и ярких птичек, они приносят удовольствие не только малышам, но и взрослым. Учеными доказано, что домашние животные благотворно влияют на здоровье организма. Они дарят своим хозяевам безусловную любовь, а также способны исцелять от многих болезней, включая гипертонию и ожирение.


То, что домашние питомцы будят нас рано утром, – скорее преимущество, а не недостаток. Люди, которые придерживаются режима сна, приемов пищи и физических нагрузок, живут дольше, чем те, кто распределяет свое время произвольно. Благодаря тому, что забота о наших любимцах требует активного образа жизни, мы защищаем себя от многих болезней.


Животные, особенно собаки, становятся на защиту детей и иногда даже спасают жизни своих хозяев. А как приятно возвращаться домой с работы, зная, что тебя там ждет лохматый или пернатый друг. Это наполняет положительными эмоциями, защищает от депрессии и способствует быстрому восстановлению после тяжелого дня.


По мнению терапевтов, созерцание рыбок в аквариуме в течение 5 минут снимает стресс так же эффективно, как 20-минутный массаж или 30-минутное плавание в бассейне. Дети учатся чувствовать ответственность за своих любимцев, одинокие люди получают эмоциональную разрядку, люди с физическими недостатками пользуются услугами специально обученных собак. Богатые люди выражают свою состоятельность, окружая себя экзотическими цветами или породистыми животными.


Какой бы ни была причина приобретения собаки, кошки, рыбки или попугайчика, со временем они становятся членами семьи. Известны даже случаи, когда на животное переписывали целое состояние. А это свидетельство того, что четвероногий товарищ способен радовать, успокаивать своего хозяина и помогать ему в любых обстоятельствах.