Cпособы чистки клеток птиц как вручную, так и с использованием химикатов.

Чистая клетка – залог здоровья любого пернатого друга. Если ее не чистить вовремя, то в ней разведутся сырость и грязь, а болезнетворные бактерии могут свести здоровье вашего питомца на нет. Поэтому жилище ваших птичек следует чистить как можно чаще.

В случае, если в клетке живет одна птица, летом достаточно чистить поддон 3-4 раза в неделю, зимой – 2-3 раза. Если же в клетке живет пара птиц или молодняк, то в ней собирается много мусора и поэтому необходимо вычищать ее ежедневно.

При чистке соскоблите ножом грязь и помет с бортиков, выдвиньте поддон, с помощью кисточки или щеточки вымесите грязь, насыпьте свежего песка или поменяйте бумагу.

Генеральная уборка клетки для птиц проводится раз в месяц. Тогда чистится не только поддон и бортики, но и сами прутья клетки. После очистки клетку следует промыть дезинфицирующим раствором. Идеальный вариант такого раствора – отвар сухих цветов ромашки, для птиц он совершенно безвреден.

Если же вы решили продезинфицировать клетку каким-либо химическим раствором, то птиц нужно пересадить на пару дней в другую клетку. Такую операцию следует проводить не чаще, чем раз в полгода.

Ни в коем случае не используйте порошок - или пылеобразными химсредства. После них, как бы тщательно ни мыли клетку, мелкая пыль всё равно остается. От химикатов ваша птица может погибнуть.

Для очистки клетки от насекомых можно воспользоваться инсектицидными средствами в аэрозольной упаковке. Желательно делать это на свежем воздухе. Опрыскайте аэрозолью все щели, пазы и дно клетки, накройте полиэтиленовой пленкой и оставьте на пару дней. Промойте клетку отваром ромашки и оставьте для проветривания на 2-3 дня. После можно пересаживать птиц.