Как правильно выбрать кошку


Итак, вы решили завести в доме очаровательного котенка. К выбору нового члена семьи стоит подойти серьезно и ответственно. Сначала нужно определиться, какой именно котенок вам нужен – обычный домашний любимец или будущая звезда выставок с длинной родословной.

КАК ВЫБРАТЬ ПОРОДУ КОШКИ

Выбор кошки стоит начать с определения породы, которая вам нравится. Перед покупкой обязательно изучите все особенности разных пород и выберите ту, которая подходит именно вам. Ведь разные породы кошек имеют совершено разный характер. Активный или спокойный, независимый или ласковый, гордый или дружелюбный – выбрать породу кошек лучше исходя из собственных предпочтений.

Поиск породистого котенка – занятие трудное, требующее помощи профессионалов. Конечно, стоит обращаться только в известные и хорошо зарекомендовавшие себя питомники.

Приехав за котенком, прежде всего, посмотрите на условия его содержания. Если он жил в грязной маленькой клетке, вместе с другими животными – у него возможны проблемы с социализацией в новом доме.

Котенок должен быть игривым, любознательным, подвижным. Он не должен бояться людей. Глаза и нос животного должны быть сухими и чистыми, без выделений, а шерсть – гладкой, блестящей и без колтунов. Если котенок трясет головой и расчесывает уши, стоит насторожиться. Посмотрите на общее состояние котенка – истощение, вялость, сонливость и отсутствие интереса к окружающим являются признаком начинающейся болезни.

Если осмотр оказался положительным – с легким сердцем покупайте котенка. Только обязательно покажите его ветеринару для получения рекомендаций по вакцинации, уходу и кормлению.

КОГО ВЫБРАТЬ: КОТА ИЛИ КОШКУ

Внимание стоит обратить и на выбор пола будущего любимца. Особенно остро этот вопрос стоит, когда принимается решение, какую кошку выбрать для ребенка. Ведь от пола очень сильно зависит характер животного. Подумайте, какой питомец станет наилучшим выбором для ваших детей.

Кот отличается неугомонным характером. Он прячется, нападает из-за угла, любит пошалить. Его любопытству нет предела – без кота не может произойти ни одно событие в доме, а каждый предмет требует тщательного изучения. Кот всегда стремится стать хозяином дома, поэтому его с раннего возраста нужно воспитывать в строгости и сразу показать, за кем последнее слово.

Кошка – это мягкая и независимая чистюля. Она вылизывается часами, любит лежать на коленях и мурлыкать. Однако если речь заходит об инстинкте продолжения рода, кошка превращается в фурию. И здесь стоит продумать вопрос заранее – будете вы стерилизовать животное или каждый год пытаться раздать всем знакомым маленьких котят.

КАК ВЫБРАТЬ ИМЯ КОШКЕ

Когда вопрос, какую кошку выбрать решен, начинается поиск имени для будущей любимицы. Для породистого животного с родословной, как правило, кличка подбирается с учетом определенных требований – например, имя должно начинаться на определенную букву и содержать в имени клички своих предков.

Если кошка обычная, то вы можете выбрать имя по своему желанию – в честь героини фильма или книги, любимой музыкальной группы или в зависимости от особенностей окраса и поведения.

ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД ЗА КОШКОЙ


Перед покупкой котенка стоит прочитать специальную литературу и приобрести все необходимое – лоток, наполнитель, игрушки, миски и приспособления для ухода за шерстью животного. Главное, помните, что кошка – это живое существо, и вы теперь несете за него ответственность!