Правильный уход за шерстью собаки: полезные рекомендации


Владельцы животных часто задают вопросы о правилах содержания питомца. Сегодня существует огромный ассортимент товаров для ухода за шерстью собак. По вполне доступным ценам вы можете приобрести их в магазине PetsCage.ru.

Хозяева стремятся окружить своего четвероногого друга вниманием и заботой. Одним из важных моментов в вопросе содержания пса является уход за его шерстью. В данной статье мы постараемся дать несколько ценных советов. Итак, о чем следует знать и на что обращать внимание при уходе за шерстью собаки:

  1. Шампунь. Конечно же, он должен быть специализированным. «Человеческие» шампуни категорически запрещены, ведь они не учитывают структуру собачьей шерсти и особенности кожи. Правильно выбранное средство предотвращает образование колтунов, делает шерсть мягкой и эластичной, защищает от паразитов. Ознакомьтесь с описанием продукта, узнайте, подходит ли он для вашей породы. Доверяйте только проверенным марками, например, такому известному производителю, как Artero. Компания выпускает не только жидкие, но и сухие шампуни, а также специальные кондиционеры и спреи для расчесывания.
  2. Расчески и фурминаторы. Уход за шерстью собаки подразумевает частое расчесывание (почти каждый день). Производители сегодня предлагают владельцам различные виды расчесок, учитывающих особенности шерсти представителей различных пород. Для короткошерстных собак необходимо обзавестись специальной резиновой массажной рукавицей. В период линьки животного стоит пользоваться тримминг-ножом (фурминатором), который предназначен для вычесывания линяющей шерсти.
  3. Ножницы и машинки для стрижки. Перечень правил ухода за шерстью собак включает и такой пункт, как регулярная стрижка длинношерстных пород. Производится она (согласно стандарту для породы) где-то 2 раза в год. Вовсе не обязательно посещать специалиста, сегодня многие марки (например, Moser) выпускают машинки для домашнего использования. Перед стрижкой не забудьте искупать питомца.
  4. Средства и приспособления для борьбы с паразитами. Чтобы уберечь любимца от клещей и блох приобретите специальный ошейник, спрей, тальк или капли.

Теперь вы знаете основные требования к уходу за шерстью собаки. Следуйте нашим рекомендациям, и тогда ваш питомец всегда будет красивым и здоровым.