Как выбирать машинку для стрижки овец: обзор популярных моделей


Стрижка овец в хозяйствах с разными направлениями продуктивности несколько напоминает сбор урожая: большой объем работы и ограниченные сроки. При разведении тонкорунных и полутонкорунных овец от результатов этого процесса зависит экономическая эффективность хозяйства.


Ручная стрижка овец — очень ответственный и трудоемкий процесс с низкой производительностью. В настоящее время уже почти не применяется, не считая личные хозяйства, в которых держат всего нескольких овец исключительно для себя. На стрижку одной овцы вручную может уходить до 40 минут, электрическая машинка для стрижки овец позволяет ускорить работу в 8-10 раз.


Необходимость купить машинку для стрижки овец возникает по мере расширения хозяйства. Современные стригальные инструменты выполнены с учетом требований эргономики, оснащены системой воздушного охлаждения, могут работать от аккумуляторов или от сети.


Общие сведения о стригальных машинках


Планируя купить электрическую машинку для стрижки овец, начинающие овцеводы в первую очередь интересуются ценой, но это не совсем правильно. Значительно важнее технические характеристики устройства, от которых зависит качество стрижки и производительность труда. Среди основных параметров выбора: вес инструмента, длина шнура, диаметр рукоятки, мощность двигателя.


Модель

Liscop Super
Profi 3000

Aesculap Econom
II sheep

Power 9230

GTS 2012

Производство Германия Германия Китай Китай
Тип питания От сети От сети От сети От сети
Тип использования Профессиональная, для большого поголовья Профессиональная, для интенсивной эксплуатации Профессиональная для небольшого поголовья (до 300 голов) Профессиональная, для небольшой отары
Мощность 430 Вт 430 Вт 320 Вт 350 Вт
Номинальное напряжение 220 В 220-240 В 220-240 В 220 В
Частота тока 50-60 Гц 50-60 Гц 50-60 Гц 50-60 Гц
Количество оборотов 3000 2750 2400 2500
Количество скоростей Одна Одна Одна Одна
Вес 1,650 кг 0, 625 кг 1,523 кг
Шум 75 дБ 75 дБ 93 дБ 93дБ
Габариты 8х12х34,3 см 30,5 см 8х9,5х35 см
Длина кабеля 3,4 м 4,9 м 5 м 3,4 м
Варианты ножей 4 6 25 типов гребенок и 8 ножей
Альтернативные ножи Lister, Heiniger Lister, Liscop, Power Aeculap, Lister, Liscop, Heiniger, Lister, Oster,Power
Регулировка прижатия ножей Есть Есть Есть Есть
Воздушный фильтр Один, съемный Два, на тыльной стороне Один Один
Защита от перегрузки Есть, с кнопкой сброса на тыльной стороне Есть, кнопка сброса на тыльной стороне Есть, кнопка сброса на тыльной стороне Есть, с кнопкой сброса на тыльной стороне
Выключатель На тыльной стороне В пределах достижимости для большого пальца На тыльной стороне На тыльной стороне

Сравнительные характеристики популярных моделей стригальных инструментов


Машинки мощностью 50-150 Вт рассчитаны на обслуживание небольшого поголовья овец, от нескольких до сотни голов. Оптимальные варианты для владельцев небольших отар — недорогие устройства Power 9230 или Ridian 9000, мощностью 320 и 350 Вт соответственно. Модель Thrive 9000 можно всерьез рассматривать как инструмент для частого использования в условиях ветеринарной клиники или в хозяйстве, где содержится несколько десятков животных.


Предел возможности применения приборов мощностью 200-350 Вт — отара в 300 голов. Технически они способны и на большее, но при большем количестве животных на первый план выходит другой фактор – время. Ускорить работу можно двумя способами: приобрести два прибора и привлечь помощника, или обратить внимание на более мощные инструменты Liscop Super Profi 3000 и Aesculap Econom II Sheep (430 Вт). Эти рекомендации не являются абсолютной истиной, так как все зависит от ваших финансовых возможностей, продуктивной направленности, перспектив развития хозяйства и экономической целесообразности приобретения той или иной модели.


Скорость стрижки частично зависит и от скорости ножевых пар, но все же этот параметр имеет большее значение как косвенный показатель долговечности инструмента. Устройства, работающие на меньших оборотах, в среднем, служат дольше.


Все современные стригальные машинки для овец оснащаются роторными двигателями, которые работают почти без вибрации и позиционируются как тихие. Уровень шума у разных устройств колеблется в пределах 75…93 дБ. Для сравнения: 75 дБ соответствует работе бытового пылесоса, 95 дБ — шуму от работающей газонокосилки. Очевидно, чем больше отара, тем предпочтительнее более тихий электрический инструмент. Он меньше пугает животных и не так сильно утомляет стригаля.


Современные стригальные головки и ножи для машинок унифицированы. При отсутствии оригинального ножа, в подавляющем большинстве случаев, возможна замена ножевым блоком другого производителя. Стригальные пары производятся из нержавеющей стали с антимикробным покрытием. В линейках сменных ножей обычно предусмотрены варианты для ухода за шерстью других видов скота. Во многих случаях, стригальный инструмент для овец может использоваться как машинка для стрижки лошадей и КРС.


Для изделий китайского производства требуется стабилизатор напряжения, и это указывается в инструкции. По нашему мнению, стабилизатор необходим, независимо от модели выбранной машинки, так как из-за скачка напряжения вы можете остаться без инструмента в самый разгар сезона.


Liscop Super Profi 3000


Профессиональная машинка для стрижки овец Liscop Super-Profi 3000Liscop Super Profi 3000 — профессиональная машинка для стрижки овец от известного немецкого производителя. Рассчитана на продолжительную работу, стрижет очень плавно и тихо, при условии, что прибор не перегружен. Очень проста в эксплуатации и обслуживании. Диаметр рукоятки — 40-62 мм.


Двигатель защищен от засорения футляром, стригущая головка оснащена алюминиевым кожухом для вентиляции ножей и двигателя. За счет дополнительного резистивно-емкостного искрогасителя, подсоединенного к щеточному узлу, коэффициент полезной мощности двигателя увеличился до 99%. Для уменьшения веса изделия футляр двигателя выполняется из термостойкого стеклопластика.


Корпус сужен возле стригущей головки для удобства захвата. Модель Liscop Super Profi 3000 оснащена усовершенствованной принудительной вентиляцией. Вентилятор отличается от ранних модификаций более эффективным охлаждением подвижных узлов и пониженным уровнем шума.


Прижатие ножей регулируется с помощью прижимной гайки. Производитель предлагает 4 варианта ножей с шириной среза от 77 до 89 мм и высотой среза 3 и 10 мм, можно пользоваться ножевыми блоками Lister и Heiniger. Заводской заточки ножевого блока хватает на стрижку примерно 100 голов овец с чистой шерстью. Устройство применяется также для стрижки верблюдовых.


Недостатки: довольно большой вес (1650 гр. вместе со стригущим блоком), слегка громоздкий корпус, расположение выключателя на тыльной стороне корпуса.


Купить машинку для стрижки овец «Лископ Супер Профи 3000».

Aesculap Econom II Sheep


Профессиональная машинка для стрижки овец Aesculap Econom II sheepМодель Aesculap Econom II Sheep считается лучшей в своем классе. Она более компактна, чем Liscop Super Profi 3000, вместе с ножами весит немногим более 600 гр., что очень важно при больших объемах работы. Устройство прекрасно сбалансировано, работает плавно и почти бесшумно. Используется для стрижки овец, крупного рогатого скота, лошадей. Рассчитано на продолжительную интенсивную эксплуатацию.


Система вентиляции позволяет работать без перегрева в течение всего дня. Линейка оригинальных ножевых блоков включает 6 вариантов для разных типов шерсти. Крепление ножевого блока позволяет использовать для Aesculap Econom II Sheep ножи большинства других производителей. Очень удобно расположен выключатель, зато регулировка ножей при отсутствии навыка доставляет определенные неудобства. Установленное натяжение последних фиксируется. Еще один минус — цена Aesculap Econom II Sheep. Это один из самых дорогих инструментов в своем классе.


Купить машинку для стрижки овец Эскулап Эконом 2.


Машинка для стрижки овец Power 9230


Машинка для стрижки овец Power 9230 мощностью 320 ВтМодель Power 9230 мощностью 320 Вт оптимальна для владельцев небольшого поголовья. Power 9230 вместе с ножами весит 1,523 кг. Линейка сменных ножей — одна из самых широких: 8 вариантов динамических и 25 статических ножей для разных типов шерсти и разных видов животных. Тип крепления — универсальный, к прибору Power 9230 подходят стригальные пары всех ведущих производителей.


Инструмент очень хорошо сбалансирован, удобен в захвате для большой ладони, но тяжеловат. В эксплуатации мало отличается от более мощных моделей, меньшая мощность означает лишь то, что вам потребуется чуть больше времени для стрижки одного животного. Воздушный фильтр легко чистится.


Недостатки: довольно большой вес, высокий уровень шума, сопоставимый с шумом газонокосилки.


Машинка для стрижки овец Takumi 2012


Профессиональная машинка для стрижки овец TAKUMI-2012

Модели Takumi 2012 и Takumi 9001 разработаны для интенсивной работы и рассчитаны на сравнительно небольшое поголовье овец. Изделия Takumi подходят для стрижки овец с любым типом шерсти. Инструмент продуман до мелочей: он меньше утомляет руку, а сама рукоять выполнена из фактурного прорезиненного материала, благодаря чему рука не скользит по его поверхности. Стригущая головка не нагревается при работе за счет оригинальной конструкции привода. В ней использовано сочетание металлических и металлопластиковых шестеренок.

Устройства оснащены двойным воздушным охлаждением. Уменьшенное количество колебаний ножа значительно увеличивает срок службы инструмента. Takumi 9001 производится в Японии, Takumi 2012 — в Китае, по лицензии компании Takumi, и различия между двумя моделями не очевидны. Оригинальные машинки позиционируются как более надежные и долговечные, соответственно, стоят дороже. На самом деле, срок службы инструмента во многом зависит от соблюдения правил эксплуатации.


К стригальным инструментам Takumi подходят ножи других производителей, но для наилучшего качества стрижки рекомендуется пользоваться оригинальными ножами из кованой стали. Как свидетельствуют отзывы пользователей, на одной заточке можно остричь около 100 голов.


Красноречиво свидетельствует о высоком качестве машинок Takumi наличие на внутреннем рынке России нескольких подделок, внешне очень похожих на оригинал: Takuni и Tоkumi.


Еще один факт в пользу выбора стригальных машинок Takumi: на Фестивале золотых ножниц в июне 2012 года команда, вооруженная инструментами японского производства, заняла 4 место среди 117 претендентов на победу.


Недостатки: высокий уровень шума.


Машинка для стрижки овец GTS 2012


GTS-2012Модель GTS 2012производится в Китае по лицензии швейцарской компании Heiniger. Рассчитана на продолжительную работу и подходит для овец с любым типом шерсти. Отличается от более ранних модификаций меньшим весом, улучшенным эргономичным корпусом и усовершенствованной системой охлаждения. С GTS 2012 можно работать долго, не опасаясь перегрева мотора. В редукторе инструмента нет пластмассовых деталей. За все время экспорта в Россию у владельцев GTS 2012 не возникало проблем при эксплуатации устройства.


Степень прижатия ножа можно регулировать в зависимости от типа шерсти овец. Крепление ножевого блока универсальное, к машинке подходят стригальные пары других производителей.


Американская машинка для стрижки овец Oster 78530 мало известна российским овцеводам. Очень легкая, хорошо сбалансированная модель подходит для стрижки овец с любым типом шерсти. Предусмотрен электронный датчик скорости, принудительное охлаждение стригущей головки и двигателя. Стригальный инструмент Oster 78530 — один из лучших представителей своего класса. Сравнительно небольшая мощность мотора ограничивает ее применение для больших отар.


Васин Алексей